STAFF DIRIGENZA

Prof.ssa Maria Orsola Boschiero prima collaboratrice con funzioni vicarie in assenza della dirigente, gestione della quotidianità nel Liceo Vico, coordinamento delle attività durante gli esami

Prof. Sergio Berardi - vigilanza Liceo Mazara, sostituzioni colleghi assenti, gestione della quotidianità nel Liceo Mazara, supporto alle attività di Orientamento

Prof.ssa Maria Grazia Borrone – Collaborazione alla dirigente nella gestione del RAV, del PDM, del progetto Abruzzo scuola digitale e metavalutazione  - PAI -

Prof. Marco Cantelmi Vigilanza Liceo Classico, sostituzioni dei colleghi assenti, gestione della quotidianità nel Liceo Ovidio

Prof.ssa Sabrina Cardone – collaborazione alla dirigente per il coordinamento delle attività di Alternanza Scuola-Lavoro

Prof.ssa Anna Maria Giorgi - vigilanza Liceo Mazara, sostituzioni colleghi assenti, gestione della quotidianità nel Liceo Mazara, coordinamento Gruppi H  del Liceo Artistico

Prof.ssa Carla La Civita – collaborazione alla dirigente per il coordinamento del Nucleo di Autovalutazione

Prof.ssa Gelanda Martorella – collaborazione alla dirigente nella gestione del PTOF e nel coordinamento del lavoro dei Dipartimenti

Prof. Domenico Mastrogiacomo – vigilanza Liceo “G. Vico” , sostituzione dei colleghi assenti, gestione della quotidianità nel Liceo Vico, coordinamento degli esami

Prof. Giuseppe Meta – collaborazione alla dirigente per il coordinamento delle attività sportive di istituto e del Liceo ad indirizzo sportivo

Sottocategorie

  • Commissioni e referenti

    NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE

    Organizza e predispone strumenti finalizzati alla conoscenza dei punti di forza e di debolezza dell’organizzazione scolastica. Predispone il piano di miglioramento.

    Coordinatore del gruppo Dott.sa Caterina Fantauzzi
    Docente referente Carla La Civita
    Docenti Concetta Di Prospero, Gelanda Martorella, Di Cioccio Brunilde, Maria Rosa Ferrusi

    COMITATO DI VALUTAZIONE PROGETTI

    Presidente Dott.sa Caterina Fantauzzi
    Docenti Gelanda Martorella, Carla La Civita, Maria Grazia Borrone, Giuliana Giorgi, Emanuela Cosentino, Sabrina Cardone, Valentina Lucci, Paola Lancia, Anna Maria Giorgi, Teresa Pantaleo, Alessia Verrocchi, Giuseppe Meta

    Sito Web Riccardo Pagliaro, Guerino Paolini, Marco Cantelmi

    Commissione Orario

    Maria Orsola Boschiero, Giuseppe Meta (Vico)

    Marco Cantelmi (Classico)

    Riccardo Pagliaro (Artistico)

    Laboratorio Informatica

    Francesco Iacobucci (Liceo Vico)

    Riccardo Pagliaro (Liceo Artistico)

    Palestra Giuseppe Parascandolo

    Laboratorio di Scienze Carmela Vespa

    SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

    Responsabile Marco Raniero Neigre
    Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza Giuseppe Meta
    Addetti antincendio, all’emergenza e all’evacuazione ed al primo soccorso Il Dirigente scolastico provvede all’individuazione di un congruo numero di docenti da adibire agli incarichi

    Responsabile Centro Sportivo Giuseppe Meta

    Commissione per le attività di integrazione degli alunni diversamente abili

    Coordinatore Dott.sa Caterina Fantauzzi
    Componenti Docenti di sostegno, componenti Consiglio d’Istituto

    Referente per i Bisogni Educativi Speciali Maria Grazia Borrone

    Responsabile commissione elettorale Gilda Scudieri, Carmela Vespa, Marco Cantelmi, Sergio Berardi

    Referente progetti di Storia Gelanda Martorella

    Referente progetti di Filosofia Oreste Tolone

    Referente progetti Legalità Alessia Verrocchi

    Referente Certamen Sulmonense Gabriella Carugno

    Commissione Bimillenario Ovidiano Cardone Sabrina, Carugno Alessandra, Civitareale Barbara, Di Gianvincenzo Liliana, Genitti Filomena, Gentile Antonella, Giorgi Giuliana, La Civita Carla, Marinucci Concetta, Cantelmi Marco, Buoncompagno Fabrizio, Vagnozzi Isabella, Biagi Marina, Beate Braig, Pagliaro Riccardo, Cosentino Emanuela, Verrocchi Alessia, Martinelli Cristina, Esposito Cristina Ruscitti Giovanna, Paolini Marco

    Docenti Tutor insegnanti neoassunti Bernabei Loreta, Paola Lancia, Mascio Gianluca

    Referente scambi Lucia Iacubucci

    Commissione Sviluppo e Tecnologie Francesco Iacobucci, Anna Maria Verrocchi, Anna Maria Giorgi, Marco Cantelmi

    Referenti Certificazioni Emanuela Cosentino (francese)
    Loreta Bernabei (spagnolo)
    Anna Rita Ferrelli (inglese)
    Marina Biagi (tedesco)

    Commissione ECDL Franceso Iacubucci

    Commissione Orario

    Giuseppe Meta, Maria Orsola Boschiero (Vico)

    Riccardo Pagliaro (artistico)

    Marco Cantelmi (classico)

    Progetto alternanza Scuola Lavoro Sabrina Cardone
    Tutor Lettieri Carolina, Ricciotti Letizia, Fucilitti Alessandra, Mascio Gianluca, Tofano Marco, De Silvi Enrico

    Commissione Orientamento

    Antonella Gentile (classico)

    Claudia Colangelo (artistico)

    Alessandra Del Boccio (Vico)

    Giornale Scolastico Alessia Verrocchi, Anna Maria Iervolino, Alessandra Carugno, Maria Cristina Esposito

    Referenti CLIL Giorgi Giuliana, Neigre Marco Raniero, Romanelli Vanessa, Zitella Anna

    Referenti sportelli didattici e prove INVALSI

    Raffaella Iafisco (Vico)

    Anna Rita Pantaleo (classico e artistico)

    Referenti CIC

    Alessia Verrocchi (Vico)

    Isabella Vagnozzi (classico)

    Irene Mastrangioli (artisitco)

Sei qui: Home Organigramma Organi Didattici